Подлежит ли уголовной ответственности стрельба из пистолета?

Серёгин, будучи враждебно настроен к Токареву за то ,что тот пытался отравить его собаку породы ротвейлер, неоднократно бросавшуюся на прохожих ,дважды выстрелил в него из пистолета ,приговаривая при этом :"я тебя вместо собаки в землю закопаю".оба раза он промахнулся.Подлежит ли Серегин уголовной ответственности? Определите его психическое отношение к совершаемым действиям.

, Альбина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Он подлежит отвественности за покушение на убийство, если пистолет был боевой

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Альбина здравствуйте! Да, такая ответственность будет, квалификация будет следующая.

ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство». Поскольку был умысел на лишение человека жизни, но по независящим от него причинам преступление до конца доведено не было, квалифицированных признаков (части 2 105 статьи) я не усматриваю, тут больше на почве личной неприязни. Так же под аффект перевести вряд ли получится.

С Уважением!