Чем может грозить сдача квартиры в субаренду?

я снимаю квартиру. сейчас переживаю трудные времена и платить 25 тыс в месяц стало трудно,но квартиру терять не хочу. Хочу сдавать ее в посуточно без ведома хозяина. Скажите чем мне может это грозить?

, Александр, г. Анапа
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

В описанной Вами ситуации идёт речь об сдачи в субаренду квартиры согласно ст.

615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В Вашей ситуации необходимо тщательно изучить договор аренды и убедиться что нет препятствий к субаренде.

С уважением Виталий

Удачи!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
я снимаю квартиру. сейчас переживаю трудные времена и платить 25 тыс в месяц стало трудно, но квартиру терять не хочу. Хочу сдавать ее в посуточно без ведома хозяина. Скажите чем мне может это грозить?

Здравствуйте, Александр

Если вашим договором аренды предусмотрено право арендатора на сдачу квартиры в субаренду, то ничего вам не грозит. Это ваше право.

Если такого права в соответствии с вашим договором у Вас нет, то все зависит от арендодателя.

Он сможет требовать досрочного расторжения вашего договора.

ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.