Как будет унаследован дом, если один из наследников по завещанию умер до вступления в права?

Добрый день, моя бабушка завещала 1/2 долю дома и земельного участка мне и 1/2 долю дома и земельного участка отцу. Отец умер до бабушки. У отца есть помимо меня сын и жена. Кто будет наследовать его долю, если завещание не было изменено.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Эту долю будут наследовать наследники по закону, так как она фактически незавещана

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В данном случае если не подназначены наследники, то его доля не переходит к другим наследникам по завещанию, а наследуется теми лицами, которые являются наследниками завещателя в силу закона.

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! В данным случае дети и жена отца не смогут претендовать на наследство и Вы останетесь единственным наследником на основании ст. 1161 ГК РФ

. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

С Уважением!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! 1/2 долю которая была завещана отцу, будут наследовать наследники по закону после бабушки. Наследники первой очереди: дети, супруг, родители. Внуки наследуют по праву представления. То есть, если у бабушки нет больше детей и внуков (кроме вас двоих), то в случае смерит бабушки внуки вдвоем будут наследовать 1/2 долю.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Елена, здравствуйте! В данным случае дети и жена отца не смогут претендовать на наследство и Вы останетесь единственным наследником на основании ст. 1161 ГК РФ… Бабкин Михаил, Юрист, г. Москва

Это не правильный ответ. В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9,
«О судебной практике по делам о наследовании»
47. Правило приращения наследственных долей, согласно
которому доля отпавшего наследника по закону или наследника по завещанию переходит к наследникам по закону и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, применяется лишь при соблюдении следующих условий:
наследник отпал по основаниям, которые исчерпывающим образом перечислены в пункте 1 статьи 1161 ГК РФ. Смерть наследника до открытия наследства к их числу не относится;

Как уже указано, если наследник не подназначен, долю отца наследовать будут наследники бабушки по закону, в том числе и Вы, и сын по праву представления.