Правомерны ли дополнительные сборы за текущий ремонт дома, если оплачиваются взносы на кап ремонт?

Добрый день!

Мы ежемесячно оплачиваем сумму за капитальный ремонт многоквартирного дома. Квартира является нашей собственностью, т.е. она приватизирована. Правомерны ли дополнительные сборы за текущий ремонт дома?

, Ольга, г. Волжск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира является нашей собственностью, т.е. она приватизирована. Правомерны ли дополнительные сборы за текущий ремонт дома?
Ольга

Ольга, добрый день! Да, правомерны. Законодательство разделяет платежи за капитальный и текущий ремонт. Последние входят в плату за содержание жилья

ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платыза жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

ст. 154 ЖК

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Нет не правомерны. Текущим ремонтом должна заниматься управляющая компания, обслуживающая Ваш дом. Жильцы за это ежемесячно платят деньги, графа «содержание и ремонт жилья». И не важно приватизирована квартира или нет.

Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Текущий ремонт — это содержание многоквартирного дома? Вы вправе требовать разъяснений по всем платежам в части коммунальных услуг у УК или ТСЖ.

Елена Паранук
Юрист, г. Краснодар

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Наши специалисты помогут Вам, расскажут как действовать дальше и объяснят на чьей стороне закон!