Какой нормой регулируется возможность закупки по 44-ФЗ у субъекта естественной монополии?

В опубликованном плане-графике на 2017 год мы выделили закупку услуг местной телефонной связи у Ростелеком в отдельную позицию, что требует выполнения определенных процедур на офф. сайте закупок. Хотелось бы обойтись без них, включив данную закупку в закупки малого объема до 100 тыс. руб., тем более, что такая возможность имеется.

, Алексей, г. Тамбов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае речь будет идти о закупке по пункту 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

Для этого просто нужно, что бы по КБР была информация в плане закупок и плане-графике, отчётов и размещение исполнение и прикрепление на сайте не нужно!