Могу ли я вернуть автомобиль, если продал его без ДКП?

Добрый день. Продал авто без ДКП, просто отдал птс, стс и копию паспорта. С покупателем договорились о том что он переоформит авто,но вот уже год никаких действий. И он уже продал её без моего ведома. Хочу вернуть авто себе,но жалко новых хозяев и нет денег чтобы отдавать новым хозяевам

, Саша, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша!

Очень сомнительно, что Вам удастся вернуть свой автомобиль, если «покупатель» по поддельному ДКП зарегистрировал его на себя, а затем снял с регистрации продал третьему лицу. Это самое третье лицо будет считаться добросовестным приобретателем, если не знал предшествующую историю этого автомобиля, и будет вправе не возвращать автомобиль. Вам же остается истребовать стоимость автомобиля и расходы, а также компенсацию морального вреда с того лица, которому Вы передали автомобиль и все документы к нему.

Саша
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Я по сей день хозяин авто и в базе ГИБДД она на мне числится

Уточнение клиента

«Я по сей день хозяин авто и в базе ГИБДД она на мне числится»

Тогда попробуйте обратиться в суд в соответствии со статьями 301-302 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Только проблема у Вас будет в том, что к исковому заявлению Вы не сможете приложить документы, подтверждающие право собственности. Вы же отдали их «покупателю». Сведения из базы данных ГИБДД доказательством для суда не будут.