Кто обязан установить уличное освещение в сельской местности?

Подскажите пожалуйста, обязаны ли нам в сельсовете сделать уличное освещение в сельской местности, в деревне?

Обязаны ли нам в сельсовете сделать уличное освещение в сельской местности, в деревне? Проживаем с двумя несовершеннолетними детьми. Ни одного фонаря не установлено. Куда можно обратиться, и на каком основании они должны это сделать?! Заранее спасибо.

, Ольга, пгт. Анна
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Организация уличного освещения входит в компетенцию органов местного самоуправления городского / сельского поселения в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Финансирование сельских поселений идет не через администрацию района и даже области, а напрямую из Федерального бюджета.Начать нужно с местной администрации, далее в надзирающий орган, в прокуратуру Вашего района. Если предусмотрено в бюджете средства на уличное освещение, то должны.