Можно ли подать иск о разделе имущества по своему месту жительства, если бывший муж живет в другом городе?

Здравствуйте. После развода решила подать заявление на раздел автомобиля, бывший муж живет в другом городе, у меня малолетний ребенок(2 года).Могу ли я подать заявление по месту своего жительства, так как нет возможности с ребенком ехать в другой город?

, ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет. так как такие иски подаются только по месту жительства ответчика.

Вам известен его адрес?

ольга
Клиент, г. Москва

Да, я знаю его адрес, а если мне надо еще подавать на алименты на меня до достижения ребенком 3 лет, то получается в разные суды отнести заявления?

ольга

тогда можете подавать в один суд

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявленыистцом также в суд по месту его жительства.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.