Бывшая сноха отказывается возвращать мне вещи, которые покупала сыну в подарок

Сын развелся. сейчас сидит в СИЗО. бывшая сноха отказывается возвращать мне вещи, которые я покупала сыну в подарок (бытовая и кухонная техника). к сожалению, документы, подтверждающие факт покупки не сохранились. Часть вещей бралась в кредит, но документов нет. Есть ли шанс вернуть вещи и как?

, Ирина, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Есть ли шанс вернуть вещи и как?
Ирина

Скажем прямо — без документов на вещи шансы вернуть эти вещи ничтожно малы. Тем более что ставить вопрос о разделе имущества вправе Ваш сын, а не Вы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это может сделать только он, так как это его вещи. Либо Вы на оснвоании его доверенности в судебном порядке

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Забирать насильно данные вещи лучше не стоит, и действовать надо от имени вашего сына, т.е. возможно ему стоит вступить с ней в переписку, в которой попросить ее отдать )вернуть) конкретные вещи вам, т.к. они были подарком мамы. Возможно вступив в такую переписку она признает, что эти вещи были вами подарены сыну, следовательно у вас уже появляется соответствующее доказательство.

Кроме того, доказательством могут служить показания свидетелей, а так же если покупали вещи в кредит, то возможно стоит обратиться в магазин с просьбой предоставить копии документов (обращайтесь письменно и с указаниме примерны сроков покупки)- если все это было совершено в течение 3-х лет — то есть шансы это получить на руки.Далее как соберете нужные доказательства уже можно обращаться в суд с иском об истребовании из ее владения данных вещей, но обращаться в суд должен сын.

Так же порой эффективным методом бывает обращение в полицию, когда пишется заявление о том, что она не отдает вещи, принадлежащие ему, ее вызывают для дачи объяснений и она так же признается, что вещи были подарены, но она не хочет их отдавать по какой-то причине.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

Согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С Уважением, Надежда.

Елена Паранук
Юрист, г. Краснодар

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Наши специалисты помогут Вам, расскажут как действовать дальше и объяснят на чьей стороне закон!