С какого периода времени происходит расчет неустойки?

Добрый день. Я работал по договору об оказании услуг, после расторжения договора в течение 15 банковских дней заказчик должен был оплатить мне услуги, но вот уже прошло два месяца он и выплачивать не собирается. Я подаю иск в суд. Скажите пожалуйста расчет неустойки(пени) рассчитывается со дня расторжения договора или после того как прошло 15 банковских дней? При расчете и заявлении о неустойке руководствоваться ст 395 ГК РФ? И хочу указать про компенсацию морального вреда в виду нарушенных трудовых прав, мне надо руководствоваться ст 151 ГК РФ?

, Игорь,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь.

— Если в договоре не предусмотрены специальные правила по неустойке или пеням, то начисляться она должна после истечения договорного срока выплаты.

— Если в договоре не предусмотрены специальные правила по неустойке или пеням, то руководствоваться надо именно ст. 395 ГК РФ.

— Если вы работали по договору оказания услуг, то ваши трудовые права не могут быть нарушены — это немного другое. Но попробовать подать на моральный вред вы можете попробовать — стоит обосновать это медицинскими справками по здоровью (так нервничал, что заболел) и пр.

Игорь
Клиент

Извините,если не нарушены трудовые права,тогда руководствоваться надо ст.151 ГК РФ?

тогда руководствоваться надо ст.151 ГК РФ?
Игорь

Да, руководствоваться нужно именно ей.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! пеня рассчитывается с момента окончания срока полного расчета. Если у Вас был договор оказания услуг, то нарушений трудовых прав не было. Для более правильного разрешения вопроса в суде, советую обратиться за помощью к юристам за составлением Вам искового заявления.

Да можете 151 ГК РФ руководствоваться. а исковое заявление должно соотв. ст. 131 ГПК РФ