Что будет, если дочь на выпускном была в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте , несовершеннолетняя дочь на выпускном была в состоянии алкогольного опьянения, участковый увидел это, но ничего не предпринял из-за просьбы дочери. Директор знает обо всем, что теперь может грозить моей дочери?

, Елена, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ничего. посокльку состояние опьянения никак не зафиксировано

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

За употребление несовершеннолетними алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность: по ст.ст. 20.20 (распитие пива и алкогольных напитков в образовательных организациях), 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения), 20.22 (появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения, распитие ими пива и алкогольной продукции в общественных местах) КоАП РФ. При этом по ст. 20.22 КоАП РФ ответственность будет нести родитель (законный представитель) несовершеннолетнего лица, так как административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. По общему правилу совершеннолетие обусловлено достижением физическим лицом восемнадцатилетнего возраста, однако в качестве проступка квалифицируется появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. К несовершеннолетним относятся также и малолетние, не достигшие 14 лет.

Впрочем, если ваша дочь не была задержана, не был составлен протокол и (скорее всего) нет других доказательств — вашей дочери вряд ли что-то грозит.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! если участковый сразу не предпринял никаких мер, то доказать, что она была в нетрезвом состоянии уже не возможно. Но, если директор настроен решительно, то вашей дочери могут назначить педсовет и пригласить вас на него. Если идет речь о принятии в 10 класс, то это может повлиять на настрой директора школы по данному вопросу.