Как выйти из состава учредителей ООО, если я не участвую в деятельности фирмы?

Добрый день! Являюсь соучредителем ООО, хочу выйти из состава учредителей, поскольку не участвую ни в деятельности, ни в получении прибыли. Как это сделать, подскажите пожалуйста! Учредителей 2 (я и мой друг)

, Салават, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имете право продать или подарить свою долю другому учредителю либо обществу. Об этом следует уведомить учредителя и общество.

В зависимости от выпранного способа отчуждения второй учредитель должен переоформить документы в налоговой

С уважением Александр

Салават
Клиент, г. Казань

Это я и так знаю. Мне нужна чёткая пошаговая инструкция с шаблонами документов для заполнения.

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Пошаговый

порядок процедуры

Процесс
добровольного выхода учредителя регламентируется статьей 26 ФЗ № 14 и требует
выполнения следующих действий:

1. Составление
участником заявления о намерениях выхода из общества. Участник должен написать
заявление на имя исполнительного лица ООО, уполномоченного принимать подобные
документы. Это может быть председатель совета директоров, исполнительный
директор или секретарь, в обязанность которого входит прием корреспонденции,
предназначенной для высокопоставленных лиц. Заявление передается лично в руки
под роспись или отправляется по почте заказным письмом. В день поступления
заявления в совет директоров права на долю участника переходят обществу. Эта же
дата является точкой отсчета 3-х месячного срока, в течение которого компания
должна выплатить участнику, решившему покинуть ООО, его долю.

2. Оформление
протокола собрания участников общества, в котором отображается решение одного
из учредителей покинуть состав ООО, и утверждаются внесенные изменения. Сдача
пакета правоустанавливающих документов в ФНС для проведения регистрации
процедуры. Законодательством установлен срок в 1 месяц, в течение которого
исполнительные службы общества должны уведомить налоговую службу о выходе
учредителя из состава. Для этого следует подготовить заявление установленной
формы № 14001 с заверением на нем подписи заявителя и приложить паспорт
участника, решившего выйти из общества, его первоначальное заявление и протокол
собрания учредителей ООО. Пакет документов можно сдать нарочным путем,
отправить по почте с уведомлением или в электронном виде, используя ЭЦП и
портал Госуслуг. При этом следует поставить отметку о способе получения ответа.
Получение в ФНС свидетельства о внесении соответствующих изменений в уставные
документы и выписки из ЕГРЮЛ. По истечении 5-ти дней с момента получения пакета
документов от общества, налоговая служба обязана внести изменения в Единый
реестр (ЕГРЮЛ) и отразить их в соответствующих документах. Необходимо тщательно
проверить сведения, указанные в свидетельстве и выписке, так как документы с
момента их получения приобретают юридическую силу. Получить их можно нарочно
или по почте, в зависимости от того, какой способ был указан при подаче
заявления. Уведомление банковских структур и контрагентов об изменениях в
составе учредителей общества. Предоставление информации контрагентам о составе
участников ООО проводится только в тех случаях, если это оговорено в договорной
или контрактной документации. Уведомление банков в таких случаях является
обязательным, особенно если компания имеет обязательства по кредитам. Выплата
доли вышедшему из состава общества участнику.

В 3-х месячный срок после принятия соответствующего заявления общество обязано возместить бывшему участнику стоимость его доли, при расчете которой учитывается процент, внесенный им в уставный капитал, и состояние активов ООО на текущий период.
Выплата производится в денежном эквиваленте или имуществом, если бывший
участник даст на это свое согласие. Если ООО не может осуществить выплаты, так
как признано банкротом в судебном порядке, то по закону в определенные сроки
оно обязано вернуть в распоряжение бывшего участника его долю. Это происходит
по истечении 3-х месяцев после окончания законодательно установленного срока
возмещения, т.е. через полгода после подачи заявления о выходе.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте!

Да, у Вас есть такое право.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Также необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги (если состоите в браке) на отчуждение Вашей доли.