Возможно узаконить участок за дорогой, на котором стоят мои постройки?

Добрый день! Купил дом и землю 50 соток в сельском поселении, есть документы на эти объекты права собственности. Через дорогу (1,5 м асфальта, по краю дороги проходит водопровод) находится участок земли около 10 соток. На этом участке стоит сарай и подвал, которым пользуюсь, и пользовался предыдущий хозяин. За строениями через 5 метров проходит подземная газовая ветка. Просто в 90-х годах провели газ по дороге, а дорогу сделали между домами и хозяйственными постройками. Земля не оформлена в собственность, нет записей в похозяйственной книге, БТИ. Вопрос, возможно узаконить, купить этот участок. За всей этой территорией веду уборку.

, Игорь, г. Липецк
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствует. Сам факт наличия строений на участке не имеет значений, т.к. данные строения, если они объекты недвижимости являются самовольной постройкой.

Статья 222. ГК РФ Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке,не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Что касается возможности приобретения, то Вам необходимо обратиться в администрацию и скорее всего его можно будет приобрести на торгах.

Статья 39.3. ГК РФ Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Игорь
Клиент, г. Липецк

Спасибо!

Вопрос следующего характера: возможно этот участок приватизировать, унаследовать прежнему владельцу (вступал в наследство по суду, после смерти родителя спустя 4 года)? и имею ли я приоритет на торгах на этот участок, как находящийся перед моим домом (только он отсекается дорогой)?

Если не затруднит каковы сроки оформления участка через торги и сбор всех данных.

Самовольные постройки не могут быть унаследованы, если участок не выделялся.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

По срокам, очень много нюансов, от 2-3 месяцев до 1 года, приблизительно.