Можно ли получить налоговый вычет, если ипотечная квартира переоформляется в совместную собственность?

Добрый день.

Планируем с гражданским мужем рефинансировать ипотечный кредит (оформленный на него) теперь на двоих.

Квартира пока в его собственности.

Если оформить совместную собственность на квартиру, могу ли я получать налоговый вычет и в каком размере?

Всегда ли совместная собственность прописывается в долях или может быть просто запись ....совместная с ...

, Марина, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если оформите квартиру в совместную собственность (общую или долевую) то претендовать вы сможете на получение налогового вычета, но если получите такую долю в результате возмездной сделки (купли-продажи).

собственность может быть как долевой, т.е. определяются доли каждого из собственников- например каждому по 1/2, или вам 1/3 а ему 2/3. Такой вариант является предпочтительным, чтобы в будущем избежать споров об определении долей, с учетом того, что вы не в браке.

собственность может быть общей совместной — т.е.е не указывается более никаких долей и т.п. — проблемы я описал выше.

Налоговый вычет — его размер зависит от того, какой из способов оформления собственности вы выберете, и кто по-сути будет платить кредит.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо!