За какой период возможен перерасчет квартплаты, после исправления кадастровой ошибки?

мне не правильно приватизировали квартиру, большей площадью чем фактически она есть. Была допущена кадастровая ошибка при первичной постановке дома на кадастровый учет. Многие годы я не правильно платила за квартиру . В 2013 году я ее приватизировала, в свидетельстве площадь поставили 48,6 а в техпаспорте 41,7 и др. документах тоже. В декабре 2016 года после долгих тасканий по инстанциям я исправила кадастровую ошибку. Как мне сделать перерасчет квартплаты и за какой период это можно сделать , как правильно написать заявление в УК. 8-950-1407-301 Галина

, Галина, г. Иркутск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перерасчет возможен за любое время, законодательством срок никак не ограничен, но если дело дойдет до судебного разбирательства, то УК может заявить о пропуске срока исковой давности, если он превысил 3 года.

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.