Как вернуть деньги за оплату частного детского сада, если ребенок очень долго болел?

Здравствуйте. Можно ли получить деньги с частного детского сада, если ребенок из четырех месяцев проходил туда четыре недели, а остальное время болел. Вступительный взнос заплатили за все три года в размере 10000р, который тоже не хотят теперь отдавать. За пропущенное время деньги возмещаются только за питание, а остальное мы платим, а услугу не получаем. Есть ли смысл признавать договор ничтожным, т.к., по нашему мнению, он противоречит законам ГК РФ?

  • 20170117_162751
    .jpg
  • 20170117_163223
    .jpg
  • 20170117_162059
    .jpg
  • 20170117_162751
    .jpg
  • 20170117_163223
    .jpg
  • 20170117_162059
    .jpg
, Кристина, г. Иркутск
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть договор
Кристина
Клиент, г. Иркутск

Отправляю договор с детским садом. Если будет возможность, прочтите, пожалуйста. Может, здесь есть моменты, которые можно оспорить. Заранее спасибо!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Признавать весь договор ничтожным смысла нет, можно признать ничтожным только какую-то часть договора, которая не соответствует требованиям законодательства.

У вас в договоре как-то отражен порядок перерасчета при непосещении?

Вам можно рекомендовать пойти сейчас более простым путем:

1. написать претензию на возврат ДС, направить или вручить ее под роспись

2. направить ваш договор в Роспотребнадзор, с просьбой провести проверку данного договора на соответствие действующему законодательству. Так же можете описать вам произошедшую ситуацию и попросить провести проверку деятельности данного учреждения.

3. если все вышеизложенное не возымело действия — тогда с иском в суд.

Кристина
Клиент, г. Иркутск

Вот наш договор. Здесь указано, что при непосещении возвращается 225 р только при наличии справки, остальные 700 р мы платим за пустое место. Они предлагают за месяц их предупреждать, иначе не возвращают деньги вообще. Т.е. я должна была в конце декабря оплатить за январь и на следующий день сказать , что я водить ребенка не буду. Где логика? Я привела после праздников ребенка здоровым в сад, его хватило ровно на 4 дня. Ребенок снова болеет, т.к. в этот раз в сад ходил больной воспитатель. И заведующая категорически не хочет теперь возвращать ни вступительный взнос, ни деньги за январь.

подобный вопрос рассматривался уже коллегами ранее — pravoved.ru/question/1028616/

В вашем случае гарантировать возврат средств вам нельзя, но шансы есть, сильная сторона то- что не указано откуда взялась эта сумма в 225 рублей, и что 18 тыс это родительская плата за организацию ребенка, т.е. фактически за услуги, которые вы не получали по причине болезни. Слабая же сторона, что указано на эту сумму и вы по логике с ней согласились. Вступительный взнос к соажлению вернуть не получиться. Сделайте так, как я написал.- пригрозите им проверкой со стороны Роспотребнадзора и Пожарных — они штрафа получат больше, чем должны вам.