Может ли свекровь выгнать нас с мужем и детьми из своего дома?

День добрый! Живу гражданским браком уже 8 лет у матери мужа. 2 ребенка - 5 лет и 1 год. Старший прописан по месту проживания (т.е. у матери мужа). Здесь же проживает младший брат мужа (после тюрьмы) с подругой (алкашкой, у которой бывшая свекровь ребенка забрала). Примерно год как нас пытаются всячески выселись. Вчера мать мужа потребовала документы мужа и старшего ребенка, чтоб выписать их и нас выгнать. уходить нам некуда, у мужа машина в кредите, снимать мы не можем. Садик у ребенка тоже тут. Скажите, куда обратиться за помощью и вообще можно ли тут что-то сделать?

, Лена, г. Новосибирск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Вчера мать мужа потребовала документы мужа и старшего ребенка, чтоб выписать их и нас выгнать. уходить нам некуда, у мужа машина в кредите, снимать мы не можем. Садик у ребенка тоже тут. Скажите, куда обратиться за помощью и вообще можно ли тут что-то сделать?(с)

Добрый день, А квартира в собственности матери или она муниципальная? Если муниципальная, то она никого не сможет выписать.

Если квартира в ее собственности. то выписать она может попытаться через суд.

Вы можете обратиться в администрацию и встать в очередь на улучшение жилищных условий. К сожалению, это единственный вариант. Поэтому вам надо подумать. как улучшить жил. условия самостоятельно.

Лена
Клиент, г. Новосибирск

собственник мать. Мы конечно же думаем о своем жилье, но нам нужно время чтоб погасить кредит за машину. я не работаю, младшему всего год, садик только через год получим. Получается муж единственный кормилец в семье на 4 человека. Квартира в долгах, у мужа дважды карту зарплатную блокировали за эти долги,даже единовременное пособие по рождению второго ребенка сняли!

Выписать несовершеннолетнего ребенка??? Я только и слышу повсюду закон всегда на стороне детей", где тот закон??? Как и от чего тогда он вообще детей защищает??? Я не за себя сейчас переживаю, мои дети окажутся на улице…
Лена

Лена. по закону о жилье для своих детей обязаны заботиться ИХ РОДИТЕЛИ, т.е вы и муж. Мать может выписать и выселить из квартиры вашего мужа с детьми и вас через суд, если заявит иск о признании вас утратившими право пользования ее квартирой, так как вы не являетесь членами ее семьи.

Кровное родство с сыном — это не показатель. Важно ведение совместного семейного бюджета с матерью.

Почему вы считаете, что права ВАШИХ детей могут нарушать права иных лиц на свою собственность? Только потому, что они дети? Нет. Так не должно быть, обеспечивайте жильем своих детей вы, их родители.

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Елена, кто собственник жилья?

Лена
Клиент, г. Новосибирск

собственник мать

К сожалению, Собственник вправе выписать Вас через суд.