На наследство, переданное отчиму, может претендовать дочь?

Здравствуйте! Если мать написала завещание у нотариуса, в котором указала что в случае смерти дочери принадлежит квартира, а отчиму другая квартира, машина, гараж. Может ли дочь претендовать на имущество написанное отчиму или какую то долю от этого имущества?

, Ольга, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, если не имеет прав на обязательнyю долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

в данном случае дочь может претендовать на долю имущества, указанного в завещании только в том случае, если она имеет на это право, согласно действующему законодательству: ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Ольга, вправе оспорить завещание в судебном порядке, если на то имеются основания.

Кроме того, существует такое понятие как «недостойный наследник».