Недостойный наследник, если заставила на себе жениться

Умер брат, его жена и его мама вступают в наследство.

Жена ещё до ЗАГСа знала что он больной, ему нельзя было пить но она пила и покупала ему бутылки. У него была больная печень и гипатитС.

Как брат купил квартиру сразу прописалась и приписала своего сына. Женила на себе зная что он больной. У него стали опухать ноги, живот стал больше. И через 6 месяцев он умер. Т.е. она специально пила с ним чтоб женить и зпвладеть квартирой. Знала что его скоро не будет. Если подать в суд, неужели они не увидят здесь её намерения?

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
И через 6 месяцев он умер. Т.е. она специально пила с ним чтоб женить и зпвладеть квартирой. Знала что его скоро не будет. Если подать в суд, неужели они не увидят здесь её намерения?
Ольга

Здравствуйте

это вопрос доказывания конечно- но если не было ни насилия, ни убийства а пил он сам ( хотя знал что нельзя ему) — то это только его действия и отвечать за это она не может и не будет.

какой то умысел тут крайне сложно доказать.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

В Вашем случае доказать тот факт, что наследник является недостойным довольно сложно. Во-первых, необходимо доказать, что она действовала умышленно, спаивая своего супруга, и действия ее были направлены именно на причинение смерти (это уже уголовная ответственность и вина ее будет доказываться в рамках уголовного дела),

во-вторых, причинно-следственную связь злоупотребления алкоголем и смерти. Возможно, заболевание было в той стадии, то смерть была неизбежна.

Факт прописки жены и ее ребенка в данном случае никакого значения не имеет