Как подать заявление о назначении алиментов в браке, если муж не отдает документы?

Добрый вечер хочу подать на алименты находясь в браке супруг не отдает документы и не предоставляет справки

, Регина, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жена в период брака, может подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Согласно ст. 81 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Подавайте исковое заявление, суд истребует документы.

С Уважением, Надежда.

Регина
Клиент, г. Тюмень

А куда? Из документов только паспорт там штамп и ребёнок записан и сколько по времени занимает этот процесс

Регина

В мировой суд, до 2 -3 месяцев. Свидетельство о рождении и браке можно заказать дубликаты в ЗАГСе.

Удачи!

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

подавайте заявление в мировой суд, вместе с его подачей заявите ходатайство об истребовании документов, в частности, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка. Срок рассмотрения Вашего заявления — 1 месяц (в соответствии со ст. 154 ГПК РФ)

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до

истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные
сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а
мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к
производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете заказать дубликат свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе, делается он при вас госпошлина составляет 350 руб. квитанция берется Там же. После чего обращаетесь в мировой суд, можете по месту своего жительства такое право у вас есть. Образцы исковых заявлений есть в суде, Приложите копии: свидетельства о рождении, копия единого жилищного документа (либо иной документ с места жительства, подтверждающий проживание ребенка с вами). Особых сложностей подача иска не составляет.