Соседка брала кредит, указала мой телефон

Соседка брала кредит,указала мой телефон как один из контактных. Несколько недель назад начали звонить с банка,не угрожают конечно,но тоже мало приятного. Просила не звонить,в черный список кидала-не помогает. Звонят с других номеров...

, Оксана, г. Оренбург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если это сотрудники банка то можете писать жалобу в Центробанк. Если коллекторы то можете в правоохранительные органы писать. Вы не являетесь заемщиком и не давали согласия Вам звонить. Терпения Вам! Вы не просите их а настойчиво рекомендуйте не звонить! не бойтесь Вы ничего не обязаны и ни каких законов не нарушаете! Закон на Вашей стороне.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

для начала обратитесь письменно в банк и укажите- что вы не должник и не поручитель- вашей подписи на договоре нет- о чем речь и какой там кредит не знаете.

если все это продолжиться- подайте заяваление в прокуратуру что банк вам звонит не имея на то оснований, если знаю еще и ваше место жительства например — можете указать что свои персональные данные им не передавали, а значит их использование незаконно.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Оксана, здравствуйте.

Вы видимо ошиблись в теме заголовка.

Соседка брала кредит, указала мой телефон как один из контактных. Несколько недель назад начали звонить с банка, не угрожают конечно, но тоже мало приятного. Просила не звонить, в черный список кидала-не помогает. Звонят с других номеров…

В соот. с ФЗ "«О защите прав и законных интересов физических лиц при
осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.....» от
03.07.2016 года.

5. Направленное на возврат просроченной
задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего
от его имени и (или) в его интересах, с любыми
третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника,
родственники, иные проживающие с должником лица, соседи илюбые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего
от его имени и (или) в его интересах, может
осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на
осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия
с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие
на осуществление с ним взаимодействия.

И далее

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие,
указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или
лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано
соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения
заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от
его имени и (или) в его интересах. В случае
получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и
(или) в его интересах, не вправе осуществлять
направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим
лицом.

Советую Вам при следующем звонке сослаться на вышеуказанную норму (п.2 ч.5
Ст. 4 ) и выразить свое явное несогласие на взаимодействие с вами.

Также попросите должника, чтобы он направил уведомление в соот. с ч. 7 ст.
4. кредитору.

Если после этого взаимодействие с вами будет продолжаться, то действия
кредитора будут незаконны, и вы будете вправе обратиться в суд и взыскать с
него моральный вред.

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица,
действующего от его имени и (или) в его интересах
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями
должнику и иным лицам.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в Центробанк РФ с жалобой на действия сотрудников банка, а также напишите письменную претензию о неиспользовании ваших персональных данных.

Также подайте жалобу в Роскомнадзор

В случае если не подействует можете обратиться в суд с иском

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, если будут угрожать. Помимо этого, можно написать жалобу в прокуратур. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.