Могу ли я забрать iPhone из ремонта в сервисном центре?

Отнёс iPhone в сервис на бесплатную диагностику, уже до этого ремонтировал там 3 телефона, давали квитанцию о приеме, в этот раз не дали, потому что принтер в ремонте.

На следующий день пришёл, говорят, что неисправен драйвер подсветки (такого названия вообще нет), взяли цену с потолка 5 тысяч за ремонт. Я хотел забрать и отнести в другой сервис, сообщил об этом, на что мне в грубой форме ответили, тогда сам собирай. Спросил сколько по времени займёт ремонт, сказали часа 2, хорошо я согласился, приэтом никакой квитанции не дали, ничего не подписывали.

Вечером звоню узнать, говорят что не готово. Уже прошло 4 дня, снова позвонил, мне ответили "не готово, как только так сразу", меня это не устраивает, ведь одно дело пара часов, а другое 4 дня и все ещё не готово и не понятно когда.

Вопрос такой: могу ли я в любое время забрать свой телефон? Если не захотят отдавать, то вызывать полицию и изымать? Документы, коробка на телефон все есть. Обычно у них подписывал квитанцию о приеме в 2 экземплярах, где написано про сроки, стоимость ремонта и акт передачи, в этот раз ничего нет, так как, повторюсь, принтер в сервисе по ремонту электроники не работал) И эти 5 тысяч нигде не прописаны, которые хотят за успешный ремонт.

, Дима, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дима!

Вы можете направить в сервис уведомление о расторжении договора, вам обязаны вернуть телефон.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если не вернут, то обращайтесь в полицию с заявлением по данному факту. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!