Как мы можем оформить в собственность землю?

Есть дом + земля. Все в долях. Нам принадлежит 1/2 дома, а другая половина дома поделена между еще 2 соседями. Плюс есть неразмеченная земля с фактическим использованием.

Если я правильно понял, нужно оформить кадастровую карту (или как она называется) и идти с этим в суд, чтобы признали наши части земли. Правильно ли я понимаю? Но с соседями мы не очень дружим. Сможем ли мы как-то оформить землю в собственность, если они не согласятся этим заниматься (т.е. их устраивает факстическое использование)?

, Светлана, г. Москва
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Светлана! Для начала Вам необходимо отмежевать земельный участок для установления его границ и получить на него кадастровый паспорт! Необходимо уточнить на каком праве на данный момент принадлежит земельный участок и кто его собственник. Т.к. соседи являются дольщиками, то в процедуре оформления им придется принять участие или выдать доверенность представителю (например Вам).

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. А если дольщики не захотят устанавливать границы (их и так все устраивает), на них можно чем-то повлиять?

Вы вправе установить их через суд.