Как я могу вернуть 13% с потребительского кредита?

Здравствуйте. У меня 2 потребительских кредита. Хочу вернуть 13% по ним как правильно заполнить 3 ндфл в графе вычеты мне что писать?

, Маша, г. Тула
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Маша, здравствуйте!

У меня 2 потребительских кредита. Хочу вернуть 13% по ним
Маша

если речь именно о потребительских кредитах, то, увы, никак.

Если эти кредиты не являются целевыми, то НДФЛ по ним не возмещается. Для того, чтобы вернуть налог по потребительскому кредиту, его целевое назначение должно быть четко оговорено в кредитном договоре.

А то, на что должны быть потрачены денежные средства, чтобы налогоплательщик имел право на возврат 13%, перечислено в ст. 219, 220 НК РФ (приобретение жилья, платные образовательные или медицинские услуги и пр.).