Получение компенсации при ДТП, если обе машины были застрахованы

Здравствуйте, хотелось бы разобрать данную ситуацию, будет ли водитель транспортного средства А виноват ? Получит ли водитель транспортного средства В компенсацию от страховой компании, если предположить что оба автомобиля застрахованы?

  • Screenshot_20170116-192048_1
    .jpg
  • 1484580699861-1055265225
    .jpg
, Егор, г. Трехгорный
Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в ДТП виноват будет водитель В, так как он при повороте фактически выехал на встречную полосу. Соответственно, компенсацию от страховой он не получит.

Егор
Клиент, г. Трехгорный

Спасибо за столь быстрый ответ, но... Извините за недостоверную информацию, данную картинку взял с интернета и не обратил на это внимание, вот более точная схема! Вопросы те же.

На второй схеме виновником также будет водитель В.

По Правилам Дорожного Движения (ПДД):

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

На Вашей схеме для автомобиля В автомобиль А является помехой справа, которую нужно пропустить. К тому же автомобиль В ехал сзади и должен следить за идущим перед ним автомобилем, соблюдать дистанцию и тому подобное.