Что делать, если требуют вернуть деньги за обучение?

здравствуйте! я училась на заочном отделении, перестала ходить на учебу после первой сессии в прошлом году сейчас я хотела забрать документы и отчислиться из вуза,но меня каким то образом перевели на 2 курс, и просят вернуть сначала деньги за 2 сессии а потом только вернут документы, я звонила своему куратору и она сказала что вуз пошел просто на встречу и перевел меня, что делать в таком случае?

, Вета, г. Тюмень
Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для начала можно написать заявление в простой форме в ВУЗ с текстом, что после первой сессии Вы институт не посещали, вторую сессию не сдавали, в зачётной книжке отметок о сдаче сессии нет, ничего о переводе Вас на второй курс Вам не известно, и просьбой расторгнуть договор на обучение и вернуть Вам документы. Заявление в двух экземплярах сдать в канцелярию ВУЗа. На одном экземпляре должны поставить отметку о принятии и отдать Вам. Посмотрите на реакцию ВУЗа.

Если продолжат требовать оплату — обратитесь в суд за расторжением договора и возвратом документов. Зачётную книжку, в которой нет отметок о сдаче второй сессии, берегите до последнего момента — она будет лучшим подтверждением, что вторую сессию Вы не сдавали :)