Как добиться признания носителя русского языка?

хотели подать заявление на признание носителем русского языка, т.к это бы упростило получение гражданства, но в УФМС нам отказали сославшись на то что Украина обязана официально признать отказ от гражданства,чего она не сделает . Как быть? Правы ли в УФМС ,ведь пишут что причин для отказа заявления не может быть

, Ксения, г. Шелехов
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Так вы подали или только хотели подать заявление?

Если вы только хотели подать заявление, то до получения российского гражданства не нужно наперед отказываться от украинского.

Признание носителем русского языка не требует отказа от своего прежнего гражданства, т.к. признается носителем именно иностранный гражданин,

Для признания гражданина носителем законом установлены определенные условия:

1. Вы являетесь совершеннолетним, т. е. достигшим восемнадцатилетнего возраста, и дееспособным.

2. Вы владеете русским языком и повседневно используете его в семейно-бытовой, а также в культурной сферах.

3. Вы законно находитесь на территории РФ ( РВП, вид на жительство, оформление миграционного учета либо получение разрешения на работу или патента)

Иностранный гражданин имеющий разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, т. е. временно или постоянно проживающий в стране, должен иметь регистрацию по месту жительства.

После подачи документов с Вами проводят собеседование в миграционных органах.

Если же Вы уже подавали заявление, но Вам отказали, т.е. не признали носителем русского языка, у Вас имеются следующие варианты действий:

1. через год после принятия данного решения вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка. Количество подобных обращений российским законодательством не ограничено.

2. не дожидаясь истечения года после принятия данного решения рассмотреть возможность обращения с иными заявлениями по изменению своего правового статуса на территории России (например, на получение РВП или вида на жительство).