Можно ли зарегистрировать ИП в 14 лет и получить государственное финансирование?

Здравствуйте, ситуация такая, у знакомых дочь, талантливая девочка, ей 14 лет, хочет зарегистрировать ИП и подать на гос. финансирование своего проекта, так как есть уже проект, подсчитаны все затраты, все в лучшем виде, родители тоже не против этого. Так вот интересуюсь, действительно ли можно зарегистрировать Ип в 14 лет, какие необходимы документы и вообще возможно ли при получении всех документов подать на финансирование?

, Екатерина, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Это возможно только с 16 лет, после признания несовершеннолетнего эмансипированным.

Согласно ст.27 ГК РФ 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

действительно ли можно зарегистрировать Ип в 14 лет
Екатерина

Нет, это невозможно. Только с 16 лет, и то в порядке эмансипации.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.