Максимальная сумма налогового возврата с приобретения квартиры

Добрый день! Если стоимость приобретенной квартиры 2 400 000 руб. Возврат будет с 2 000 000. Дополнительно чеки на строительные материалы нужно собирать? Или их налоговая не возьмет?

, Елена, г. Киров
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае не нужно, т.к. у вас расходы по приобретению квартиры исчерпают весь положенный вычет.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! Если квартира стоит больше 2 млн. рублей приобретена супругами (из вопроса не ясно, состоите вы в браке или нет), и при этом ранее супруги не получали вычет, они могут сразу претендовать на общий вычет до 4 млн. рублей. В данном случае один из супругов воспользуется правом на полный вычет в размере 2 млн. руб., а второй супруг на 400 т.р.+сумма собранных вами чеков (на доведение объекта до возможной эксплуатации, если квартира в черновой отделке). Неизрасходованную сумму вычета можно в дальнейшем предъявить при приобретении или строительстве иного жилого объекта.