Как получить жилье от государства, при наличии прописки без прав на недвижимость?

работаю в Москве госслужащим(таможня), прописан в Ярославской области и имею в собственности 1/4 квартиры в 80кв м, как мне встать на квартиру в Москве? если я отдам в дар свою 1/4 долю? но все равно останусь там прописан, и вообще прописка без владения имущества относится ли к моим жилищным условиям?

, александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека в городе.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Если вы продадите или подарите долю третьему лицу, то вряд ли вас поставят на учет на улучшение жилищных условий.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!