Отопление нежилого помещения жилого дома

Добрый день! Я собственник квартиры и нежилого помещения (в подвале) этого дома. В платежке за нежилое помещение есть пункт "Отопление". Должен ли я платить за отопление за нежилое помещение если там нет даже батарей. Трубы есть, но они не в моем нежилом помещении а в в "коридоре" (проходах) подвала.

, Сергей, г. Волгоград
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей! буду краток! — Платить ОБЯЗАНЫ!

Понятие общего имущества многоквартирного дома содержится в статье 36 Жилищного кодекса РФ и в пунктах 1-9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 г. №123-ФЗ)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Весь вопрос не в наличии батарей, как таковых, а в оказании услуг отопления.

Если в подвальном помещении, действительно, тепло, и соблюдаются температурные нормы (неважно, отчего: от труб или от батарей), то платить Вы должны. А вот если нет — нужно требовать их соблюдения и требовать перерасчет в соответствии с разделом VI приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354.