Нужно ли подавать заявление на отпуск, назначенный по графику?

Здравствуйте! Иду в отпуск в первый раз. Нужно ли подавать какое-либо заявление на отпуск, если он по графику?

, Вероника, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Первый раз не по графику. Подать заявление Вы вправе отработав 6 месяцев.

Трудовой кодекс
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он по графику то не Нужно. График и так обязателен как для Вас так и для работодател

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Иногда кадровая служба просит написать заявление на отпуск даже если в организации составлен и исполняется график отпусков.

Со своей стороны скажу, что обязанность писать заявление на отпуск нигде и ничем не обоснована. График отпусков составлен, обязателен к исполнению и работником и работодателем, ничего дополнительного не нужно.

Отдел кадров должен, в порядке статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации уведомить вас о начале отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С уважением

юрист Кичигин С.В.

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Заявление в любом случае нужно писать на имя начальника по правилам ТК РФ

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

да надо подавать в отдел кадров