Как повлиять на врача женской консультации, который отправляет на платные обследования по беременности?

узнала что беременна в 8 недель, пришла в консультацию врач осмотрела, посчитала срок,и отправила домой сказав что еще рано. пришла я к ней через неделю она посмотрела посчитала дала кучу анализов и специалистов пройти но на учет так и не поставила сказав что рано назначила пройти все выше перечисленое я прошла и пришла к ней в назначиный срок, снова осмотрела поставила на учет со сроком 12 недель... такое ощущение что специально тянула чтоб я пособие не получила как рано вставшая на учет. дальше хуже я спрашиваю про узи на что она отправляет меня в платную клинику, интересуюсь в чем причина, ответ таков что на бесплатное узи очередь большая а его надо делать ровно в 13 недель и я не успею... что делать? боюсь подумать что будет дальше

, Анастасия, г. Новосибирск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Вам необходимо написать претензию на имя главного врача данного лечебного учреждения, по отказу постановки на учет в ранние сроки беременности, отказа в диагностическом обследовании, предусмотренного Террпрограммой госгарантий бесплатного медицинского обслуживания и Приказа Министерства здравоохранения РФ от 01.11.2012 г. № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».

Также, Вы можете обратиться с жалобой на данную медицинскую организацию, в страховую компанию, указанную в Вашем полисе ОМС.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

спасибо вам большое!