Подача заявления в ЗАГС только одной стороной

Скажите,пожалуйста,если подаёт заявление одна сторона (к примеру,невеста) и есть заявление с нотариально заверенной подписью (от жениха), то когда невеста относит это заявление, нужен паспорт жениха или только невесты?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Достаточно паспорта невесты.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении (п. 2 ст. 26 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Законом предусматривается такой вариант, когда один из будущих супругов не имеет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления. В этом случае волеизлияние лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

www.zags31.ru/gosudarstvennye-uslugi/registratsiya-zaklyucheniya-braka