Могу ли уволиться по собственному желанию без статьи за прогул, если не подписывала приказ об увольнении?

Добрый вечер!Я работала по срочному трудовому договору, заключенного на определенный срок за декретницу. Мне пригрозили уволить по статье за прогул умышленно, если я не буду отрабатывать.Я не могла отрабатывать, принесла на все дни отсутствия справку от врача, мне сказали, что нужно обследование.Я решилась написать заявление по собственному желанию без отработки. Мне с работы пригласили через 3 дня забрать трудовую и расчет после подачи моего заявления, которое было подписано. Потом трудовую мне не отдали, и прислали только через месяц и то, после того, как я обратилась в трудовую комиссию. так верно ли что договор срочный- это если работодатель меня может уволить за три дня и я могу уволится за 3 дня ( а не за 14 дней)?

, Алла, г. Саратов
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

При досрочном расторжении срочного трудового договора по инициативе работника действует общая норма ст. 80 ТК РФ о необходимости предупредить работодателя в письменном виде не позднее чем за две недели, но для отдельных категорий работников имеются исключения, к примеру, ст. 292 ТК РФ обязывает работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора. Думаю, что в Вашем случае действует общее правило ст.80 ТК РФ, и Вам положена 2-х недельная отработка.