Как законно уйти в отпуск по уходу за ребенком, если у жены обострились нервные заболевания?

Добрый вечер, моя супруга родила ребенка, в период совместной жизни я замечал незначительные отклонения в состоянии ее нервной системы, после родов прошло уже 5 месяцев но состояние ее резко стало хуже, проявляются признаки нервных болезней в частности психоза, отказывается ухаживать за ребенком не понимает что делает, скажите как мне лучше подтвердить ее диагноз и уйти в отпуск по уходу за ребенком?

, Андрей, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, если Ваша супруга не оформляла олтпуск по уходу за ребенком Вы можете это сделать, ничего не доказывая. Если она отпуск по уходу за ребенком оформила — то Вы, в принципе, все равно можете взять отпуск, но пособие по уходу Вам платить не будут (супруг должна будет выйти из отпуска).

Крмое того, советую показать супругу как минимум хорошему психологу или психотерапевту