На основе каких законов можно производить видеофиксацию разговора с врачом?

Я слышал что во время разговора с врачом можно производить фото и видео фиксацию врач находится на рабочем месте и если нет других пациентов.

На каких законах это основано

, Влад, г. Астрахань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Взаимоотношения врача и пациента в настоящее время регулируются положениями Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ).
В частности, указанный закон содержит понятие «врачебная тайна». Так, согласно ч. 1 ст. 13 Закона N 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе и после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных ч. 3, ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, не допускается (ч. 2 ст. 10 Закона N 323-ФЗ). Таким образом, сведения, полученные во время врачебного приема, составляют врачебную тайну.
Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с письменного согласия гражданина или его законного представителя (ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ).
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В настоящее время Закон N 323-ФЗ не содержит в себе запрета ни врачу, ни пациенту каким-либо образом фиксировать проводимый прием. Однако, по нашему мнению, поскольку сведения, полученные во время приема, составляют врачебную тайну, аудио- или видеозапись приема врачом должна осуществляться только с письменного согласия пациента.
Одновременно с этим согласия врача на аудиозапись или видеозапись врачебного приема пациент испрашивать не должен, однако полагаем необходимым поставить его в известность о предполагаемом ведении записи.
Обращаем Ваше внимание на то, что изложенное является нашей экспертной точкой зрения и может не совпадать с мнением иных специалистов.
К сведению:
В соответствии со ст. 77 ГПК РФ аудио- и видеозаписи могут являться доказательствами в суде. При этом суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Оценивая доказательства, суд в том числе должен оценить их относимость, допустимость и достоверность (ч. 1, ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Гарант 2016