Оспаривание долга по микрозайму в суде

Ищу юриста с опытом в делах связанных с долгом по микрозайму.

Желательно из Москвы ,тк возможно потребуется вести дело.

Нужна консультация по решению данного вопроса с долгом, составление иска и ведение в дальнейшем в суде если потребуется.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваша ситуация?

Сергей
Клиент, г. Москва

Здрасьвуйте!Ситуация в том что брал займ в одной МФО много раз ,всегда вовремя выплачивал, в очередной раз взял займ на 30 тыс и не смог внести ни одного платежа тк потерял работу и платить было нечем, покупал перенос платежа на неделю но платить не платил,пару раз они сами сняли деньги с карты, пару тыс всего.

Прошло больше года, я ждал суда, но в суд так и не подают они, решил зайти в личный кабинет и там проценты продолжают капать, долг около 600 тыс...хочу сам подать на них в суд

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Опишите более подробно ситуацию. Если МФО подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас договор на руках?

В принципе возможно подать исковое заявление о признании некоторых положений договора недействительными в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Но нужно изучить Ваш договор.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Есть типичная ситуация: взят заем в МФО под астрономические 2% в день или 730% годовых. С 30 тыс. за год набегает 250 тыс. руб. Остальное, видимо неустойка (или у вас просрочка сильно больше года).

Как с этим работать:

— 30 000 руб., естественно, придется рано или поздно вернуть.

— неустойка может быть снижена на основании ст. 333 ГК РФ судом.

— проценты (примерно 220 000 руб. или больше — смотря сколько просрочка) на основании ст. 333 ГК РФ снижены быть не могут. Надежного законного средства их снизить по договору, заключенному ранее 1.01.2017 года нет. В принципе можно ссылаться на ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом), некоторая положительная практика в судах есть, пусть и не повсеместная. К тому же с 1.01.2017 года действует ограничение для МФО по потребительским кредитам — проценты не могут превысить трехкратный размер кредита. Суд не может сослаться на эту норму, поскольку договор у вас заключен раньше, но он вполне может ее учесть, применяя ст. 10 ГК РФ.

В целом по ситуации: неустойку существенно снизить реально, проценты — шансы 50 на 50, или снизят, или не снизят.