Права мужа на имущество в случае развода, если квартира оформлена в собственность до брака

Здравствуйте. Квартира была приватизирована до вступления в брак в равных долях на меня и мать. В данный момент хотим прописать моего супруга. В случае развода имеет ли он какие-нибудь права на имущество?

, Юлия, г. Раменское
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
В силу ст.36 ск рф, он не будет иметь никаких прав на квартиру.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов — вашей и разделу не подлежит.

Регистрация будет порождать только право пользования. В случае развода — вы сможете выписать его в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поскольку квартира была приватизирована, то есть поступила в собственость по безвозмездной сделке и до брака, то она не подлежит разделу и не является совместно нажитым имуществом.

После развода возможно выселение его в связи с тем, что он перестал быть членом семьи

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, поскольку квартира была приобретена Вами до брака, муж не получит на нее права собственности

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, нет, не имеет прав, так как это ваше добрачное имущество, к тому же, оно приобретено по безвозмездной сделке. Прописка также не даст ему права собственности на вашу квартиру(долю). Только проживание. пока он является членом вашей семьи. Потом его можно будет выписать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.