Процедура банкротства, если учредители оплатили долги третьей очереди, минуя вторую

учредители при процедуре банкротства лично погасили все долги организации банкрота, перед одним из кредиторов третьей очереди, минуя текушие платежи и 2 очередь. Претензий к предприятию они не имеют. Арбитраж не дал разрешения на исключения кредитора. Фактически деньги остались у кредитора третьей очереди, а в списках есть. Что с деньгами..... их надо возвращать в конкурсную массу т.к нарушен закон. А способ возврашения. ???? Спасибо Александр(2 очередь) Телефона нет.

, Александр, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А откуда у Вас эта информация? Есть проводки от фирмы?

Без документов сложно Вам что то сказать.

Полагаю коллега прав, была цессия, но без замены лица в деле о банкротстве по правопреемству

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

почему в конкурсную массу, если платили учредители лично..? Даже если оспорить как сделку, то деньги вернутся тем, кто платил… Или деньги были все таки должника?

Скорее всего они должны были стать кредиторами, вместо выбывшего… по какой причине суд не произвел замену, из вашего вопроса не понятно…

Александр
Клиент, г. Челябинск

Деньги оплачены за должника( имеются приходные ордера у кредитора 3 очереди) минуя процедуру бакротства. (учредители работники должника)

За суд ничего не скажу, не видя материалов дела, самого заявления кредитора об исключении из реестра…

Здесь должна быть либо цессия и включение в реестр нового кредитора (учредителя, того, кто оплачивал, а иначе непонятно, зачем было оплачивать долг за должника) взамен выбывшего, либо отказ старого кредитора от требований и соответственно его исключение из реестра. Отказаться он может от своих требований без объяснения причин, я так понимаю…