Как зарегистрировать подержанное авто при покупке?

покупаю подержанный автомобиль, хотел узнать всю процедуру регистрации в гаи пошагово и возможно воспользоваться вашими платными услугами

, дмитрий, г. Екатеринбург
Иван Петров
Юрист

Приезжаете с продавцом в ГАИ проверяете машину подписываете договор купли-продажи и сразу же ставите машину на учет

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Самый безопасный вариант, это с продавцом прибыть на регистрации в ГИБДД, там Вы заключаете договор купли продажи, заодно проверят все данные, правильно ли оформлен ПТС и так далее, можете снять автомобиль с регистрационного учета, либо договориться, чтобы номерные знаки остались. Затем оформляете полис ОСАГО там же, платите государственную пошлины, сдаете документы, после этого авто проверяют на площадки, если все нормально, Вам дают новое свидетельство о постановке на учет, рассчитываетесь с продавцом и все.

Если будут уточнения или интересуют какие-либо нюансы пишите.

С Уважением!

дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо, ваш ответ мне понравился, но у меня еще 2 вопроса:

1. кто проверяет правильность оформления птс?

2. можно ли после подписания договора обменять деньги на ключи и идти подавать в окошко документы для регистрации?

3. пояснение вопроса 2 - при сверке в гаи проверят ссуды, алименты и др. задолжности продавца или их проверяют в окошке? (тогда деньги нельзя отдавать после подписания договора...)

Правильность ПТС проверять будут когда Вы в первый раз сдадите документы, там специалисты этим занимаются, когда сдадите договор, деньги пока не отдавайте в замен на ключи, подождите площадки, вот уже после проверки все номеров на автомобили, базы данных, если все в порядке, то тогда меняйтесь, когда Вам уже выдадут Ваш новый ПТС. А обязанности продавца там так же проверят, все есть в базе, если он чист, проблем не будет.

С Уважением!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! вы оформляете договор купли-продажи, оформляете страховку ОСАГО на Ваше имя, оплачиваете пошлину за постановку авто на учет и обращаетесь в ГАИ для постановки на учет авто.