Какие документы предоставить покупателю квартиры, если мы при покупке не получили ничего кроме договора купли-продажи?

Добрый день! Приобрели квартиру в декабре 2011г. по договору купли-продажи (ни кадастрового паспорта, ни технической документации, ничего кроме договора купли-продажи у предыдущего собственника не было предоставлено; квартира приватизировалась в собственность до 1992г. и техническая документация на неё не получалась). Зарегистрировали право собственности, на основании имеющихся документов, ничего дополнительного в регистрационном центре не потребовалось. Теперь планируем продажу квартиры, уже есть покупатель. Вопрос: обязаны ли мы предоставить техническую или кадастровую документацию покупателю, или достачно так же, как и в нашем случае договора купли- продажи, для регистрации права на недвижимость покупателю.

Кроме того, в Свидетельстве о собственности указан объект права: квартира.. в квартире произведено переоборудование, не согласованное в установленном законом порядке. такая же запись была в свидетельстве у предыдущего собственника. Является ли эта запись основанием для отказа в государственной регистрации, и какие риски в этом случае у покупателя?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"обязаны ли мы предоставить техническую или кадастровую документацию покупателю, или достачно так же, как и в нашем случае договора купли- продажи, для регистрации права на недвижимость покупателю".

Да, обязаны. Такая обязанность предусмотрена Федеральным законом «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Если у Вас право собственности не зарегистрировано в установленном порядке, Вас нельзя считать собственником жилья и, соответственно, Вы не вправе распоряжаться этим жильем. Если покупатель от Вас квартиры согласится просто так, только по договору купить квартиру, он окажется в такой же ситуации, как Вы — не вправе будет распоряжаться квартирой.

«Кроме того, в Свидетельстве о собственности указан объект права: квартира… в квартире произведено переоборудование, не согласованное в установленном законом порядке. такая же запись была в свидетельстве у предыдущего собственника. Является ли эта запись основанием для отказа в государственной регистрации, и какие риски в этом случае у покупателя?»

Да, является. Перепланировка или переустройство квартиры в соответствии со ст. 23-26 ЖК РФ возможно только с письменного разрешения администрации поселения. Если нет такого разрешения, значит, не дадут и кадастровый паспорт, и не право собственности не зарегистрируют.