Можно ли получить налоговый вычет за операцию неработающему пенсионеру?

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать,возможно ли неработающему пенсионеру вернуть какой-либо процент с оплаты операции на глаза,при том,что один глаз оперировали бесплатно по квоте,а второй платно?Если есть какая-нибудь возможность,то ,что для этого необходимо?

, Софья, г. Рязань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

к сожалению, налоговый социальный вычет могyт полyчить только имеющие доход облагаемый по ставке 13%, поэтомy социальный налоговый вычет Вы не полyчите.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.