Оплата судебно-медицинской экспертизы, кем должна осуществляться, если проводится по ходатайству истца?

я истец,составил ходатайство по судебно-медицинской экспертизе,кто обычно должен оплачивать такую экспертизу и есть ли льготы для меня инвалида 2 группы?

Уточнение от клиента

могу я в ходатайсве внести пометку о просьбе провести суд-мед экспертизу по месту проживания из-за невозможности и не состояния ориентироваться в незнакомой местности?

, сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

При подаче ходатайства в суд. в нем указывается требование оплаты какой именно стороной будет производиться.

По общему правилу обязательство по оплате возлагается на инициатора.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Изначально суд потребует оплатить инициатора, а затем уже как судебные издержки, возмещать данные расходы будет проигравшая сторона. Это будет внесено в решение суда возместить данные расходы, которые были направлены на проведение экспертизы.

С Уважением!

Соглашусь с мнением коллег, можете попробовать написать заявление на имя судьи с просьбой снизить расходы по оплате.

С Уважением!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

обычно суд возлагает выплату издержек на проигравшую сторону. Вы можете написать ходатайство об оствобождении вас от уплаты издержек, приложив документы о доходах и инвалидности

Статья 94.ГПК РФ Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом

необходимыми расходы.

напишите взыскать с ответчика судебные издержки(пошлину и оплата эксперта и др)

Если эксперт согласится и будет иметь возможность провести ее в месте вашего проживания то нет проблем, но издержки на оплату эксперта также могут возрасти.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оплачивать должен тот кто ходатайствует об этом.

и есть ли льготы для меня инвалида 2 группы?
сергей

Просите суд освободить Вас или снизить расходы

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2008 N 223-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
3. Суд, а также мировой судья можетосвободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
лучше в графе за счет кого написать не мои фио а проигравшая сторона?
сергей

Если суд Вас не освободит, то оплачивать придется Вам, чтоб бы Вы не написали.

В случае выигрыша суд и так обязан будет взыскать эти расходы с проигравшей стороны

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Пусть возлагают на Вас.

Неоплата экспертизы не является основанием для ее непроведения.

Суд после вынесения решения суда возлагает обязанность по ее оплате на проигравшую сторону.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 85. Обязанности и права эксперта
Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
сергей
Клиент, г. Новосибирск

лучше в графе за счет кого написать не мои фио а проигравшая сторона?

сергей

Вы можете предложить суду возложить оплату расходов на обе стороны в равных размерах, так как обязанности по доказыванию возлагаются по общему правилу на стороны.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, добрый день!

Первоначально оплачивает экспертизу сторона, ходатайствующая о её назначении. Впоследствии Вы вправе взыскать данные расходы с проигравшей стороны. Либо возместить их по решению суда, если требования по возмещению судебных издержек были указаны в исковом заявлении.

Успехов Вам!

может быть экспертом обычный врач назначенный судьёй?
сергей

К сожалению нет