Выплатил деньги и не взял обратной расписки, а теперь требуют выплат повторно

Здравствуйте!Мой отец одолжил 70000 рублей под 5% в месяц под расписку.Деньги выплатил,а обратную расписку не взял.Потом тот человек умер,в наследство вступил его сын и подал в суд.3 года еще не прошло.В расписке стоит роспись отца,а сама она была написана тем,кто одалживал деньги.Что делать? Деньги были выплачены с процентами.И теперь его сын требует 250000 за все расходы и проценты.

, Иван, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мой отец одолжил 70000 рублей под 5% в месяц под расписку.Деньги выплатил, а обратную расписку не взял.

Каким образом передавались деньги? Может быть банковским переводом с указанием платежей? Есть ли какая то переписка в которой обсуждается, что долг выплачен?

В расписке стоит роспись отца, а сама она была написана тем, кто одалживал деньги.

Если расписка оформлена правильно, не важно чьей рукой она написана

Что делать? Деньги были выплачены с процентами.И теперь его сын требует 250000 за все расходы и проценты.

Если не докажете, что деньги были возвращены, то можете проиграть процесс

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

Вам нужно будет доказать обратное. Согласно ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Кто писал текст расписки — неважно, главное подпись отца. Если был перевод по безналу — выписка из банка подтверждение оплаты.

С Уважением, Надежда.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Вам нужны документы, подтверждающие факт погашения долга. Если речь идет о наличных деньгах, тогда такими документами могут быть все те же расписки о получении денег кредитором, если по безналу, то можно в банке заказать выписку с банковского счета, в ней указываются конкретные суммы и кому они переводились.