Можно ли пристроить веранду, если это не нарушает СНиП но, нарушает правило о противопожарном разрыве?

Дано : однорядная застройка в деревне . Между домами расстояние до межи (границы) по 7,5 м с каждой стороны (итого между домами 15 м) . Начал строить что-то наподобие веранды ( пристройка к дому - назначение - нежилое помещение , хоз постройка) до границы участка как положено оставил 3 метра . Соседи вызвали пожарников с проверкой . Сам лично общаюсь с ним(инспектором) "можно ли строить или нет " Вот его ответ цитирую ( и что интересно - ни в одном ответе инспектор не говорит ни да ни нет) : Я спрашиваю инспектора : Евгений ! Еще раз извините за беспокойство . Я высылаю вам план будущей веранды . Я так понимаю , что все-таки я нарушаю минимальный разрыв в 15 метров . Есть ли какая-то возможность сократить этот разрыв . Может быть пропитка огнезащитными материалами ? Или все-таки официально вы запретите нам постройку веранды .

Ответ инспектора "п. 4.13 СП 4.13130.2013 Допускается группировать и блокировать жилые дома на 2-х соседних земельных участках при однорядной застройке и на 4-х соседних садовых земельных участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп домов следует принимать в соответствии с таблицей 1.

Это в случае, если расстояние от дом а соседей до следующего дома не менее 15 м.

мой вопрос "В виду скудности ума и из-за боязни инстанций не могу разобрать ваш ответ(п. 4.13 СП 4.13130.2013 ) - правомерна ли построй ка веранды с Вашей точки зрения или нет ?. Высылаю Вам вложение (план) , Евгений вы как профессионал объясните мне - можно строить или нет ? Прошу вас извинить за надоедливость - ну уж очень не хочется - опять платить штрафы по соседским жалобам !!"

Инспектор "Если считать Ваш и соседский дом сгруппированными на соседних участках, то можно.

Опять ни да ни нет ))))) Я спрашиваю Соседка должна дать письменное разрешение? Или на её мнение безразлично?

инспектор: Если у Вас будет согласие соседки, значит и жаловаться она не будет. Было бы хорошо получит письменное согласие. Но она ведь может и не согласиться. я спрашиваю : Последний вопрос , Евгений !!! Если она не согласиться , Вы - как наш главный пожарный инспектор-надзиратель , Вы - разрешите мне такую постройку ( веранду) ? Штрафов и предписаний не будет . Сегодня был у архитекторов в Администрации - вроде никаких возражений нет . Естественно , соседка - по любому вопросу , касающемуся меня , будет вставлять палки в колеса . инспектор"Мы разрешений не даем. В сложившейся обстановке, если рассматривать Ваш и соседский дом сгруппированными, строительство веранды в пространстве между ними не нарушает действующие противопожарные нормы. Нарушением это не будет."

Прошу прощения за столь длинный вопрос - но у меня соседка нереальная склочница-жалобщица . Хотелось бы узнать мнение юриста : От забора (границы) я выдерживаю нормы СНИПОв - то есть более 3 ех метров . Но противопожарный разрыв (должен быть 15 метров - так как оба здания и соседский дом и моя веранда - материал древесина ) я уменьшаю . Инспектор ни рыба ни мясо . Можно мне пристроить веранду или нет ?

  • план
    .jpg
, александр, г. Великий Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здания из чего у вас и у неё? Кирпич? Дерево? Веранда из чего?

александр
Клиент, г. Великий Новгород

дерево - дерево