Что мне грозит, если я буду заниматься предпринимательской деятельностью без оформления ИП?

Здравствуйте. Что мне грозит, если я буду заниматься предпринимательской деятельностью без оформления ип, к примеру ремонтом авто?

, Вася, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможное применение санкции в пределах ст. 171 УК РФ

Статья 171. Незаконное предпринимательство
[Уголовный кодекс]
[Глава 22]
[Статья 171]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия
обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам,
организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в
крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо арестом на срок до шести месяцев.
Вася
Клиент, г. Москва

Но факт незаконного предпринимательства нужно же как то доказать?! Насколько я знаю, сделать это нужно не менее 2 раз?!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но скорее Ваш вариант будет вот такой:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)КоАП РФ,
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А вообще, лучше не гневить гос.органы и зарегистрировать ИП, взносы там не дюже большие.

Вася
Клиент, г. Москва

Нужно будет делать налоговые и пенсионные отчисления каждый год, а суммы там не маленькие

Но факт незаконного предпринимательства нужно же как то доказать?! Насколько я знаю, сделать это нужно не менее 2 раз?!

Автосервис «а-ля в гараже» (если у вас будет что-то подобное) будет интересовать правоохранительные органы в самом исключительном случае. Доход в крупном размере 2 250 000 рублей, все что меньше состава не образует.