Моя организация заставляет выплачивать из своего кармана клиенту за возврат отправления

я оператор почтовой связи .в соответствии с таможенным кодексом ст314 и 190 вернули мелкий пакет который я принимала у клиента .клиент написал заявление о возврате потраченных денег за отправку .

, Ольга, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — чем мотивируют что бы вы вернули эту сумму? есть приказ об удержании с вас этой суммы? — перечисленные вами статьи таможенного кодекса -говорят о неправильном декларировании почтового отправления- обязанность собственника посылки так что возвращать деньги вам не за что нарушитель- тот кто отправлял посылку- ее хозяин .

Статья 314. Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

ГАРАНТ:

См. Соглашение об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (Санкт-Петербург, 18 июня 2010 г.)

1. Таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производятся таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтового обмена либо в иных местах, определенных таможенным органом.

Места (учреждения) международного почтового обмена определяются законодательством государств-членов таможенного союза.

2. Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.

3. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если:

1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

2) в отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры и соблюдаются запреты и ограничения;

3) фактический вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;

4) товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, таможенное декларирование производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления и содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

5. Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, осуществляется до их передачи операторам почтовой связи для отправки.

6. Таможенное декларирование товаров, подлежащих возврату отправителю в случаях, установленных актами Всемирного почтового союза, осуществляется оператором почтовой связи путем подачи таможенному органу письменного заявления и предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождавших международные почтовые отправления.

Ольга
Клиент, г. Саратов

оператор принимает отправление сверяет .что в декларации ,и что внутри и ставит свою подпись на отправлении ,а не на декларации .Если я правильно поняла вся ответственность за заполнение декларации лежит на клиенте .