Выезд на встречку во избежание столкновения с автобусом, был ли нарушением с моей стороны?

уходя от столкновения с маршрутным автобусом выехал на встречную полосу. Причем при начале маневра от остановки у автобуса была включена аварийная сигнализация, это четко видно на записи видеорегистратора. на встречной полосе в момент выезда никого не было, только ехали инспекторы и у них имеется видеозапись бортового регистратора.Помогите аргументировать свои доказательства, чтобы не лишили прав

  • 5
    .mp4
, александр,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложить запись можете, чтобы что то предметно советовать?

александр
Клиент

я пытался, но говорит большой объем. Сейчас попробую сконвертировать

александр
Клиент

вот сделал, если будет видно

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр, данную запись не представляйте в суде, при повороте со двора на 23 сек автобус двигался от остановки, до автобуса оставалось более трех секунд.

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

вы обязаны были уступить дорогу автобусу, поскольку автобус уже отъезжал от остановке. У вас было предостаточно времени остановится и дать дорогу автобусу. И как указывал коллега половина со стороны водителя находилось на встречке. Можете правда указать, что разметки нет или не видно.

С уважением Р.В. Добышев

александр
Клиент

спасибо большое за участие.

но я апелирую, что автобус начал движение от остановки с включеной аварийкой, тем самым ввел меня в заблуждение и я не успел вовремя правильно оценить возникшую дорожную ситуацию. а так как не успел, то пришлось уходить от столкновения, т.к.в машине находились дети (правда уже большие). Может это хоть какой-то аргумент?