Арбитражный управляющий опубликовал информацию о торгах на ЕФРСБ, но нет информации в коммерсанте?

Может ли быть такое, что арбитражный управляющий опубликовал информацию о торгах на ЕФРСБ, но нет информации в коммерсанте?

Должник - физическое лицо.

Стоит ли участвовать в таких торгах?

, Елена, г. Ижевск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Основным считается опубликование на ЕФРСБ по общему правилу. Риска участия в торгах я не вижу. если вся процедура выполнена правильно, а она выполнена, поскольку основная публикация прошла.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Елена!

Может ли быть такое, что арбитражный управляющий опубликовал информацию о торгах на ЕФРСБ, но нет информации в коммерсанте?
Должник — физическое лицо.
Стоит ли участвовать в таких торгах?

В любом случае, если информация опубликована на Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве, то ее подтверждение не требуется. То, что информация не была размещена на коммерсанте не является основанием считать информацию недостоверной. Можете участвовать в торгах.

Успехов Вам!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Одним из последних нововведений в области раскрытия информации в процедурах банкротства стало закрепление обязанности внешнего (конкурсного) управляющего по размещению на ЕФРСБ сведений о поступлении требований кредиторов. Теперь управляющий обязан в течение 5 дней с момента получения требования кредитора разместить сведения в ЕФРСБ с указанием наименования (для юридического лица) или фамилии, имени, отчества (для физического лица) кредитора, идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера (при их наличии), суммы заявленных требований, основания их возникновения и обязан предоставить лицам, участвующим в деле о банкротстве, возможность ознакомиться с требованиями кредитора и прилагаемыми к ним документами.

Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с Федеральным законом, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации по результатам проведенного регулирующим органом конкурса между редакциями печатных изданий (п. 1 ст. 28 Закона о банкротстве).

Установленный абз. 10 п. 7 ст. 12 Закона о банкротстве срок включает в себя действия по опубликованию сообщения, а не направления для опубликования сведений.

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 429-ФЗ принят в рамках уточнения ряда положений законодательства о несостоятельности, связанных с применением информационно-телекоммуникационных технологий в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве: проведением торгов по продаже имущества должника в электронной форме, а также с полномасштабным введением в действие Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСоБ).

Одним из главных тезисов в действующем Законе является опубликование сведений о введении процедур банкротства, а также информации о проведении торгов в официальном печатном издании — газете «КоммерсантЪ». При наличии единого и общедоступного информационного источника о банкротстве (ЕФРСБ) необходимость дополнительного опубликования указанных сведений в печатном издании представляется не обязательной.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ст. 213.7 Закона о банкростве содержится исчерпывающий перечень того, что публикуется в Коммерсанте — сведения о введении одной из процедур.

Обязанности публиковать сведения о торгах в статье не имеется.

В торгах участвовать можете. Ничего страшного.